VK9562
Записаться к врачу
Отправить
Запись на прием
Если хотите получать уведомления на почту, впишите эл. почту
Получить код
Записаться на прием
Везде
Все направления
ул. Вокзальная, д. 24
Взрослый врач
ул. Верхняя Дуброва, 38 ж
Детский врач
Врачи по всем направлениям
Назад
Дата публикации: 11.05.23
Дата обновления: 11.05.23
Время на чтение 3 мин
like 2
like 1107
Размер текста статьи:
А
А
А
Велоэргометрия
Толерантность к физической нагрузке, или физическая работоспособность, является суммарным показателем физиологических возможностей организма. Она значительно различается у женщин и мужчин, у молодых и людей старших возрастных групп, у лиц физического и умственного труда.

Одним из способов определения толерантности к физической нагрузке является проведение велоэргометрии.

Велгоэргометрия - регистрация электрической активности сердца в условиях постепенно возрастающей физической нагрузки.


Велоэргометрия позволяет определить реакцию сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку, степень выносливости организма к физической нагрузке, выявить эпизоды ишемии миокарда, в том числе без болевой, нарушения ритма сердца, связанные с физической активностью.

Цели проведения велоэргометрии


  • Диагностика ИБС с выявлением ишемических изменений ЭКГ и определением функционального класса стенокардии напряжения у лиц с типичным стенокардитическим или атипичным болевым синдромом, провоцируемым физической нагрузкой.
  • Определение толерантности к физической нагрузке у здоровых лиц, спортсменов, пациентов с патологией органов дыхания, либо другой экстракардиальной патологией, особенно для оценки риска оперативного лечения или оценки трудоспособности.
  • Подбор антиангинальной терапии у пациентов с достоверно подтвержденным диагнозом ИБС («парные» велоэргометрии).
  • Оценка прогноза в раннем постинфарктном периоде («ранние» велоэргометрии).
  • Провокация скрытых нарушений ритма, в том числе у лиц с имплантированным частотно-адаптивным электрокардиостимулятором; оценка эффективности антиаритмической терапии.
  • Ранняя диагностика ИБС у асимптоматичных пациентов с факторами риска (курение, артериальная гипертензия, гиперхолестеринемия и т.д.).
  • Оценка толерантности к физической нагрузке у лиц с некоронарной кардиальной патологией (миокардиодистрофии, постмиокардитический кардиосклероз, пороки сердца, вегетососудистая дистония, гипертоническая болезнь до и после лечения).
  • Оценка толерантности к физической нагрузке у лиц с экстракардиальной патологией для изучения функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы при направлении на оперативное лечение или с целью экспертизы трудоспособности.

Исследование проводится на специальном велосипеде – велоэргометре.
Проведение исследования

Вам необходимо будет снять всю одежду сверху до пояса, медицинский работник присоединит к вашему телу электроды и закрепит манжету для измерения АД. Вы будете вращать педали велоэргометра с определенной частотой (скоростью). Каждые три минуты нагрузка будет увеличиваться. Исследование проводится до определенной частоты сердечных сокращений. Исследование будет проводиться под строгим контролем АД (каждые 2 минуты) и непрерывным контролем ЭКГ и Вашего самочувствия. Это исследование всегда выполняется под контролем врача. Обо всех неприятных ощущениях, болях, усталости, одышке, незамедлительно сообщить врачу!

После окончания нагрузки вы будете находиться под наблюдением врача, пока ЭКГ и АД не вернутся к исходным величинам. Будут постоянно контролироваться артериальное давление и ЭКГ. Исследование обычно занимает 40 минут.


Подготовка

  • Накануне исследования необходимо принять душ;
  • при наличии волос на коже грудной клетки необходимо их побрить или коротко подстричь.
  • Не курить и не пить кофе за 2 часа до исследования.
  • Легкий завтрак не позднее чем за 2 часа до исследования. Прием лекарственных препаратов (по согласованию с лечащим врачом) обязателен.

В клинике Медика по адресу г. Владимир, ул. Вокзальная, 24 велоэргометрию проводит врач функциональной диагностики высшей категории Марков А.П.

Записаться на велоэргометрию

Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с Вами
Ваше имя
Номер телефона
Отправить




Супер
1
Хорошо
Плохо
Ужасно
Комментарии

Поделитесь своим мнением в комментарии

Ваше имя
Комментарий
Отправить
img
img
Подписаться на рассылку
Подписаться
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта
промо-страница

Велоэргометрия. Медика Медика

Велоэргометрия. Медика Медика Владимир